Reuters: Россия может обанкротить Euroclear в ответ на присвоение ЕС активов ЦБ

Reuters: Россия может обанкротить Euroclear в ответ на присвоение ЕС активов ЦБ

Ответные меры России на решение Евросоюза о присвоении замороженных активов Центробанка РФ могут привести к финансовым трудностям у ключевого депозитария ценных бумаг Европы — компании Euroclear в Бельгии. Это, в свою очередь, создает потенциальную угрозу глобального финансового кризиса, подчеркнул европейский чиновник, работающий с проблемой экспроприации российских активов и оставшийся неизвестным по соображениям анонимности, сообщает Reuters.

Потенциальное банкротство Euroclear способно вначале нарушить финансовую устойчивость ЕС, а затем и всего мирового финансового рынка. По словам источника агентства, в связи с этим, если решение о конфискации активов будет принято, Европа может оказаться не в состоянии использовать большую часть суверенных активов РФ для оказания помощи Киеву. Это обусловлено тем, что эти средства должны будут храниться на балансе Euroclear для создания «финансового буфера», который помог бы компании выдержать возможные ответные меры со стороны Москвы.

— После окончания конфликта и достижения всех договоренностей, средства, ранее замороженные, должны быть переданы Украине. Однако мы должны сохранить значительную часть этих средств на балансе Euroclear, так как мы можем столкнуться с волной исков, — подчеркнул источник. Инициатором исков, вероятно, станет Центральный банк РФ, который не признает западные санкции.

По мнению агентства, сначала Россия вернет в свою юрисдикцию активы Euroclear на сумму 33 миллиардов евро, а затем подаст иски о конфискации средств компании в Дубае и Гонконге. После этого Евросоюз может столкнуться с волной исков со стороны западных банков, которые понесут убытки в результате санкционных действий.

— Это способ, с помощью которого Россия может полностью разорить Euroclear, — заключил чиновник. Euroclear управляет капиталами на сумму до 37 триллионов евро по всему миру, поэтому потеря лицензии из-за потери ликвидности может привести к глобальному финансовому кризису.

Ранее Министерство иностранных дел (МИД) России вызвало посла Швейцарии Кристину Марти Ланг и объявило демарш в связи с решением швейцарского парламента о конфискации российских активов. Парламент страны принял решение начать разработку правовой основы для механизма экспроприации находящихся на территории Швейцарии активов РФ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях