Кремль ответил на угрозу Армении выйти из ОДКБ

Кремль ответил на угрозу Армении выйти из ОДКБ

Власти России выразили готовность к обсуждению с коллегами из Армении вопроса о дальнейшем членстве в ОДКБ как в формате межгосударственного диалога, так и в рамках самой организации. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков журналистам, передает радио «Маяк».

— Мы внимательно восприняли заявления (премьера Никола Пашиняна — прим.), и, безусловно, понимаем, что перед нами стоит большая работа. Мы планируем вести обсуждения как в рамках ОДКБ, так и на двустороннем уровне с нашими армянскими коллегами. Мы намерены прояснить и обсудить вопросы, выдвинутые господином премьер-министром, — отметил он.

В предыдущие дни Пашинян предупредил, что Армения может покинуть ОДКБ, если не будет определена «зона ответственности» организации на территории страны. Он напомнил, что Россия и ОДКБ подчеркивали, что суверенная территория Армении — это «красная линия». «Однако, когда в ходе вторжения Азербайджана в мае 2021 года Армения сообщила о пересечении этой красной линии, со стороны ОДКБ не последовало никаких официальных реакций», — подчеркнул Пашинян. Далее он упомянул «вторжения Азербайджана в ноябре 2021 года и сентябре 2022 года».

Премьер-министр также отметил, что в 2020 году ОДКБ выразила готовность направить миротворцев в зону конфликта с Азербайджаном, однако в Ереване возник вопрос о том, почему организация выступает в качестве нейтральной стороны, если Армения является ее членом. Если ОДКБ сможет ответить на эти вопросы и удовлетворить ожидания Еревана, то проблемы между Арменией и организацией будут разрешены. «В противном случае Республика Армения выйдет из ОДКБ. Не могу точно сказать, когда это произойдет», — заключил он.

По словам Пашиняна, участие Армении в ОДКБ в настоящее время приостановлено. Страна уже год не имеет своего представителя в организации, а мероприятия на высоком уровне проходят без ее участия, несмотря на принцип консенсуса в ОДКБ. «Мы не участвуем в ней по простой причине: у нас нет ответа на вопрос, зачем мы должны это делать», — пояснил Пашинян.

Кроме того, в марте Армения потребовала от пограничников ФСБ прекратить свою работу в аэропорту Еревана. За помощь в обеспечении безопасности их благодарили, но в Ереване заявили, что контроль на границе будет осуществляться без участия российской стороны. Тогда из Кремля заявили, что ведутся контакты на «различных уровнях».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях