Захарова высмеяла слова премьера Латвии о «железном занавесе» на границе с РФ

Захарова высмеяла слова премьера Латвии о «железном занавесе» на границе с РФ

Официальный представитель МИДа России Мария Захарова, в ответ на заявления премьер-министра Латвии Эвики Силини о возможном установлении «железного занавеса» на границе Балтийских стран и России, высказала сомнения относительно способности Риги обеспечить необходимое количество железа для этого проекта.

— Хватит ли у Риги железа, или придется его закупать у нас? — написала Захарова в телеграм-канале.

Ранее премьер-министр Латвии заявила о намерении стран Балтии установить «железный занавес» на границе с Россией.

— Мы осознаем, что в будущем возможно установление ‘железного занавеса’ между Балтийскими государствами и Россией, а также Беларусью, — отметила Силиня.

По словам премьер-министра, это направлено на достижение энергетической и экономической независимости от России. Однако, она признала, что этого будет непросто достичь и потребуется время.

Российский МИД отнес премьера Латвии к «одним из самых враждебно настроенных к России» политикам в регионе. По их решению, Силине и еще 346 гражданам Латвии, Литвы и Эстонии был запрещён въезд в Россию.

МИД объявил, что это ответ на враждебную политику Балтийских стран в отношении России, включая «варварскую кампанию по массовому сносу памятников советским воинам-освободителям» и «переписывание истории».

С осени 2022 года Латвия вместе с Польшей, Эстонией и Литвой запретили въезд россиянам, в том числе тем, кто имел шенгенскую визу, выданную третьими странами. Эти ограничения были продлены дважды, и на данный момент они действуют до 4 марта 2025 года.

В Кремле выразили надежду, что не придется прибегать к установлению нового «железного занавеса» между Россией и Западом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях