Минюст России признал иноагентами экономиста Липсица и журналистку Беленькую

Минюст России признал иноагентами экономиста Липсица и журналистку Беленькую

Министерство юстиции Российской Федерации объявило журналистку Марианну Беленькую, драматурга Романа Либерова и экономиста Игоря Липсица иностранными агентами.

По заявлению Минюста, Липсиц был включен в список из-за распространения недостоверной информации о решениях и политике российских органов власти, а также призывов к финансированию Украины и поставкам ей оружия. Липсиц, основатель Высшей школы экономики, сообщил о своем увольнении из вуза в прошлом году и проживает за границей.

Либеров был против военных действий на Украине и распространял дезинформацию о Вооруженных силах России. Он также проживает за пределами страны.

Беленькая также распространяла недостоверную информацию о решениях и политике властей. Она также живет за пределами России.

В список также внесены депутат городской думы Новосибирска Светлана Каверзина, экс-майор полиции Олег Кашинцев, актер Семен Трескунов и политический активист Кирилл Ишутин. Они также обвиняются в распространении недостоверной информации и проживают за пределами страны.

С другой стороны, бывший главред «Орловских новостей» Денис Константинов и блогер Николай Соболев были исключены из списка иностранных агентов в связи с утратой соответствующего статуса. Николай Соболев сообщил об этом в своем телеграм-канале.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях