Определились с выбором: за кого россияне собираются голосовать на выборах президента

Определились с выбором: за кого россияне собираются голосовать на выборах президента

В этом году выборы президента Российской Федерации пройдут впервые в истории страны в течение трех дней, с 15 по 17 марта. Онлайн-голосование будет доступно в 29 регионах страны. Впервые с 2008 года за пост президента будут бороться четыре зарегистрированных кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.

В первом опросе, проведенном Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 82% россиян выразили готовность поддержать Владимира Путина на выборах. На втором месте идет Николай Харитонов от КПРФ с 6% голосов, за Владислава Даванкова из партии «Новые люди» также готовы проголосовать 6% опрошенных, а за Леонида Слуцкого из ЛДПР — 5%. Ожидается, что явка на выборы превысит 70%.

В исследовании Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) действующий президент также уверенно лидирует, получив поддержку более 80,8% опрошенных. На втором месте — Николай Харитонов с 5,7% голосов, за Леонида Слуцкого и Владислава Даванкова готовы проголосовать соответственно 5,6% и 4,6% респондентов. Ожидаемая явка на этих выборах составит 69,8%.

Эксперты Института социального маркетинга (ИНСОМАР) также представили свой прогноз. По их данным, Владимир Путин набирает 80,2% голосов избирателей, за Николая Харитонова готовы голосовать 6,3% респондентов, за Леонида Слуцкого — 5,6%, за Вячеслава Даванкова — 5,1%. Исследование также отмечает различия в предпочтениях избирателей по регионам.

Согласно проведенным исследованиям, ожидается, что явка составит от 71% до 73%. Анализ проводился с использованием различных методов, включая опросы по телефону и поквартирные опросы, чтобы учесть широкий спектр мнений избирателей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях