Суд арестовал обвиняемых по делу о теракте в «Крокус Сити Холле»

Суд арестовал обвиняемых по делу о теракте в «Крокус Сити Холле»

В воскресенье, 24 марта, Басманный суд Москвы принял решение арестовать четверых подозреваемых в причастности к теракту в «Крокус Сити Холле».

Среди задержанных находятся 32-летний Далерджон Мирзоев, 30-летний Рачабализода Саидакрами Муродали, 25-летний Шамсидин Фаридуни и 19-летний Мухаммадсобир Файзов. Им было ограничено право на свободу до 22 мая 2024 года.

Мера пресечения фигурантам избиралась в закрытом режиме

Мера пресечения для фигурантов была определена в режиме закрытого заседания. Они были доставлены в суд поздним вечером и обвинены в совершении теракта в соответствии с частью 3 статьи 205 Уголовного кодекса Российской Федерации, за что им грозит наказание до пожизненного лишения свободы.

Решение о применении меры пресечения к каждому из обвиняемых было принято в закрытом режиме.

Террористы Крокус Сити Холл

Первый обвиняемый по делу (На фото первый слева) — Далерджон Баротович Мирзоев, именно он хладнокровно резал людей ножом, его называют «главарём».

32-летний гражданин Таджикистана, женат, четверо детей. В России неоднократно нарушал миграционное законодательство, находился в поле зрения полиции с 2011 года. У него была временная регистрация на три месяца в Новосибирске, но она истекла.

Жил в хостеле на трассе с ещё одним человеком около месяца. Некий знакомый по имени Абдулло, с которым он познакомился 10-12 дней назад, предложил им купить машину у его родственников, работать в такси.

Второй обвиняемый (На фото второй слева) — Саидакрами Муродали Рачабализода. 30 лет, женат и имеет одного ребёнка. Безработный, неоконченное среднее, не помнит, где зарегистрирован. В 2018 году в Подольске оштрафован на 5 тысяч рублей за нарушение правил пребывания в России: он превысил 90-дневный срок пребывания в стране.

Расстреливал в упор из автомата лежащих на полу людей в концертном зале и коридоре.

Третий обвиняемый (На фото третий слева) — Шамсидин Фаридуни. Ему 25 лет, женат, ребёнку восемь месяцев. Был официально трудоустроен в Подольске, разнорабочий на «Фабрике Паркета», зарегистрирован в Красногорске.

4 марта прилетел из Турции, куда ездил «ради документов». На вопрос, что он делал в «Крокус Сити Холле», сообщил: «Застрелил людей за деньги». По его словам, за это ему обещали 500 тысяч рублеи?. Рассказал, что зарегистрировался на урок проповедника, а задание он получил от его помощника.

Четвёртый обвиняемый (На фото четвертый слева) — Мухаммадсобир Зокирчонович Файзов. 19 лет, холост, детей нет. Образование среднее.

Во время задержания получил ранение, теперь его глаз не закрывается. Работал в парикмахерских Ивановской области. Владелица парикмахерской в Тейково сообщила, что он проработал меньше трёх месяцев и в январе уволился. Никаких подозрений не вызывал. Именно он записывал зверское видео во время теракта в «Крокусе».

Все четверо признали свою вину.

Число пострадавших в теракте достигло 182 человек

Число пострадавших в результате теракта достигло 182 человек, согласно последним данным от Минздрава Подмосковья. В настоящее время 101 человек находится в больницах, получив медицинскую помощь.

Первоначальные судебно-медицинские исследования подтвердили гибель 68 человек, чьи личности были установлены. Список жертв будет пополняться по мере идентификации экспертами.

Спасатели из МЧС России продолжают разбирать обломки обрушившихся конструкций в здании «Крокус Сити Холл». Более 400 кубометров материалов были удалены при помощи специализированных робототехнических комплексов и кинологических расчетов.

Атака произошла вечером 22 марта, перед выступлением группы «Пикник». Несколько людей ворвались в здание и открыли огонь по охране и гостям, после чего начали поджигать помещение. После возгорания они скрылись на автомобиле, который использовали для приезда, и покинули город. Их задержали лишь в Брянской области. День 24 марта был объявлен днем траура.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях