«Угроза национальной безопасности». В США одобрили законопроект о запрете TikTok

«Угроза национальной безопасности». В США одобрили законопроект о запрете TikTok

Палата представителей (нижняя палата) Конгресса США приняла законопроект, который может запретить использование китайского мобильного приложения TikTok на всей территории страны, как сообщает CNN.

Документ получил поддержку от 352 конгрессменов, а против выступили 65 (50 демократов и 15 республиканцев).

Авторами этого законопроекта стали республиканец Майк Галлахер и демократ Раджа Кришнамурти. Следующим этапом будет рассмотрение законопроекта в Сенате (верхняя палата) Конгресса. В случае утверждения его в Сенате, документ отправится на подписание президенту США Джо Байдену, который, по информации CNN, поддерживает этот законопроект.

Противники приложения TikTok в Конгрессе утверждают, что оно, принадлежащее китайской компании ByteDance, представляет угрозу национальной безопасности США, поскольку китайские власти могут потребовать передачи данных американских пользователей.

В соответствии с этим законопроектом, ByteDance должна продать TikTok в течение около пяти месяцев. В случае несоблюдения этого условия, приложение должны будут удалить из App Store и Google Play Apple и Google соответственно.

TikTok, по данным CNN, считает этот законопроект нарушением конституционного права своих пользователей на свободу выражения мнений. Соцсеть призывает пользователей обращаться к чиновникам в Вашингтоне и выступать против этого законопроекта. Некоторые офисы в Конгрессе сообщили о большом числе звонков от протестующих.

По данным TikTok, у этой соцсети в США более 170 миллионов пользователей, в основном, это молодежь. Общее количество активных пользователей TikTok в мире превышает 1,21 миллиарда в месяц.

Экс-президент и кандидат на пост главы США от Республиканской партии Дональд Трамп, который когда-то поддерживал запрет на платформу, высказался против ее блокировки. Во время своего президентского срока он запретил скачивание TikTok и китайского мессенджера WeChat, но Байден после вступления в должность отменил соответствующие указы.

CNN также упоминает, что демократы сталкиваются с давлением со стороны молодых "прогрессивных" членов Демократической партии, которые придерживаются социал-демократических взглядов и продолжают использовать TikTok как предпочтительную платформу в социальных сетях.

Тот же день представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что запрет TikTok для американцев может нанести ущерб самим США.

С начала года в штате Монтана действует запрет на скачивание TikTok. В декабре прошлого года Сенат США проголосовал за принятие законопроекта, запрещающего государственным чиновникам использовать эту соцсеть на официальных устройствах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях