В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе»

В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе»

Девять человек были арестованы в Таджикистане по подозрению в связях с террористическим актом, совершенным в «Крокус Сити Холле», сообщает Reuters и «РИА Новости» со ссылкой на информированный источник.

Их также обвиняют в связях с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство Хорасан», которая заявила о своей ответственности за атаку.

Задержанные были уличены в городе Вахдат и доставлены в Душанбе.

В России в рамках дела о теракте в «Крокусе» ведется следствие с участием 12 человек. Из них восьмеро уже подверглись аресту, в том числе четверо, которых следствие считает прямыми исполнителями нападения: Далерджон Мирзоев, Саидакрами Рачабализода, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов. В салоне автомобиля марки Renault, который использовали подозреваемые во время атаки, были найдены таджикские паспорта.

Семья Фаридуни сообщила, что «люди в официальной одежде» забрали из их дома его родителей, жену, ребенка и других членов семьи.

Также под следствием находятся Исроил Исломов и его сыновья Аминчон и Диловар. По версии следствия, они предоставили автомобиль и жилье для исполнителей нападения.

Еще один арестованный, Алишер Касимов, сдавал в аренду трехкомнатную квартиру и таким образом познакомился с террористами. Касимов заявил, что не знал о их планах: «Я не догадывался, что они планируют террористическое действие. Я просто разместил объявление о сдаче квартиры на „Авито“». Он утверждает свою невиновность и осуждает свой арест.

По последним данным на вечер 27 марта, погибли 143 человека, а более 180 пострадали. Состояние четырех пострадавших остается крайне тяжелым. Свидетельские показания указывают на то, что террористы стреляли хаотически в спину и в упор по посетителям.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях