Военные США потеряли связь со своим беспилотником MQ-9 Reaper в Польше

Военные США потеряли связь со своим беспилотником MQ-9 Reaper в Польше

Американские военные, расположенные на базе в районе Мирославца на северо-западе Польши, потеряли связь с беспилотным летательным аппаратом MQ-9 Reaper. Об этом информирует генеральное командование Вооруженных сил Польши в сообщении, опубликованном в X (бывший Twitter).

Инцидент произошел во время плановых учений, и у дрона не было установлено вооружение. В сообщении говорится о «ожидаемой аварийной посадке», при этом экстренные службы находятся в состоянии готовности.

Согласно радиостанции RMF FM, полиция закрыла дороги между Мирославцем и городом Валч (также входящим в Западно-Поморское воеводство), а ближайшие к базе территории оцеплены. Впоследствии польские военные сообщили, что дрон совершил аварийную посадку в районе Мирославца.

12-я авиабаза находится в 5 км к северу от Мирославца, а дроны MQ-9 дислоцируются там с марта 2019 года.

MQ-9 Reaper — это беспилотный летательный аппарат, разработанный компанией General Atomics Aeronautical Systems, который находится на вооружении у США и Великобритании. Устройство способно развивать скорость более 400 км/ч и оставаться в воздухе до 24 часов. Дрон может переносить около десяти ракет AGM-114 Hellfire класса «воздух-поверхность».

В марте 2023 года американский дрон потерпел крушение в Черном море после близкого контакта с российскими Су-27. Минобороны заявило, что беспилотник нарушил границы зоны временного режима использования воздушного пространства, установленной в связи с проведением военной операции. При этом Су-27 не применял оружие и не взаимодействовал с дроном, как утверждалось ведомством. MQ-9 Reaper выполнил резкий маневр, перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью. В США это происшествие назвали "непрофессиональным перехватом".


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях