В Румынии построят крупнейшую в Европе базу НАТО

В Румынии построят крупнейшую в Европе базу НАТО

В Румынии началось возведение самой крупной в Европе базы НАТО, способной вместить до 10 тысяч военнослужащих. По информации от Euronews, стоимость строительства этого военного комплекса оценивается в €2,5 миллиарда.

База, занимающая площадь 2,8 тысяч гектар, расположена в округе Констанцы, неподалеку от румынского порта на Черном море. Ее инфраструктура строится вокруг уже существующей базы НАТО под названием «Михаил Когэлничану».

Планируется, что на территории базы будут построены взлетно-посадочные полосы, ангары для самолетов, оружейные платформы, а также объекты гражданской инфраструктуры, включая школы, детские сады, больницы и магазины.

Эксперты подчеркивают, что база «Михаил Когэлничану» станет ключевым военным объектом НАТО в непосредственной близости от конфликтной зоны на юге Украины. Геополитический аналитик Дорин Попеску, цитируемый Euronews, подчеркнул долгосрочный характер этого конфликта и его неопределенную длительность.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не видит прямой военной угрозы со стороны России.

— Мы не видим прямой военной угрозы ни от одной из стран-членов НАТО, в частности, потому что Россия занята на Украине, но и благодаря присутствию НАТО, что заставляет любого потенциального противника понимать, что атака на одного из членов альянса вызовет ответ со стороны всего альянса, — отметил Столтенберг.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях