WSJ узнала, что «союзники России» продали Чехии снаряды для ВСУ

WSJ узнала, что «союзники России» продали Чехии снаряды для ВСУ

Чехия уже закупила примерно 800 тысяч артиллерийских снарядов для украинских Вооруженных сил от коалиции поставщиков со всего мира, включая действующих союзников России, сообщает The Wall Street Journal (WSJ), ссылаясь на информацию, полученную от чешских чиновников.

По данным газеты, Прага начала тайную операцию по приобретению боеприпасов задолго до начала конфликта на Украине в феврале 2022 года и сумела избежать сложной бюрократии НАТО и Европейского союза.

Источники рассказали, что в отличие от большинства европейских стран, которые стремились увеличить свои запасы через расширение собственного производства, чешские чиновники активно вели переговоры с различными странами-производителями боеприпасов. Хотя конкретные страны не были раскрыты, некоторые из них были названы действующими союзниками России.

По данным WSJ, возможно, речь идет о странах Южного полушария, имеющих обширные запасы вооружений советской эпохи и возможность увеличивать производство. Источники сообщили, что Чехия уже выплатила первый транш за 300 тысяч снарядов, при этом донорами выступили Германия, Канада, Нидерланды и Дания. Помимо первой партии на 800 тысяч снарядов, Прага планирует приобрести еще 700 тысяч, но для этого потребуются дополнительные финансовые ресурсы.

Согласно WSJ, у украинских Вооруженных сил почти закончились боеприпасы, в то время как Россия превосходит страны НАТО как по количеству снарядов, так и по мощностям производства. Эксперты, опрошенные газетой, заявили, что Украине необходимо до 200 тысяч снарядов различных калибров ежемесячно, чтобы справиться с возобновившимся напором. Однако европейские союзники не смогут значительно увеличить производство, по меньшей мере, до 2026 года из-за проблем с цепочками поставок, нехватки государственного финансирования и рабочей силы.

В течение последних шести месяцев западные политики активно обсуждают проблему дефицита боеприпасов в Вооруженных Силах Украины (ВСУ). Этот дефицит вызван как проволочками с обеспечением дополнительного финансирования, так и неисполнением плана Европейского союза по поставке одного миллиона снарядов в Киев до конца марта 2024 года. В начале года глава европейской дипломатии Жозеп Боррель признал, что ЕС сможет передать лишь половину от обещанного объема до указанного срока.

Уже в ноябре президент Украины Владимир Зеленский подчеркивал необходимость поддержки со стороны Запада, предупреждая, что без этой поддержки украинские военные могут вынуждены будут начать отступление. Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба также отмечал, что в случае исчерпания запасов оружия западного производства, украинские военные будут вынуждены применять даже лопаты, так как на кону стоит судьба нации.

Россия осуждает поставку оружия Украине. Президент Владимир Путин заявлял, что без поддержки западных поставок оружия Украине останется жить лишь неделя, после истечения запасов боеприпасов. Путин отмечал, что как в США, так и в Европе наблюдается нехватка вооружений для ВСУ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях