Макрон: Франция может провести наземную операцию в России

Макрон: Франция может провести наземную операцию в России

В ходе пресс-конференции президент Франции утверждал, что его страна готова к возможной наземной операции в России в случае необходимости противостояния российским вооруженным силам. «Возможно, в какой-то момент — я этого не желаю, не буду брать на себя инициативу — потребуются наземные операции, какими бы они ни были, для противодействия российским силам. Сила Франции в том, что мы можем это сделать», — подчеркнул Макрон.

Он также добавил, что Генштаб страны активно работает над различными сценариями "на всякий случай". На вопрос журналистов о подготовке сценариев, Макрон ответил положительно, заявив, что такая подготовка является обязанностью страны. «Наша обязанность — подготовиться ко всем сценариям. Было бы ошибкой не делать этого», — отметил он.

Президент также обратил внимание на экономическую и военную мощь Франции и Германии, указав на то, что она превосходит показатели России, несмотря на наличие у последней ядерного оружия.

Напомним, ранее Эммануэль Макрон высказывался о неограниченной готовности Франции помочь Украине в установлении мира в Европе. Он также неоднократно подчеркивал, что Франция сохраняет право на введение войск в Украину в случае крайней необходимости, но при этом не будет инициировать военные действия на территории другого государства.

Заявление президента Франции вызвало многочисленные комментарии и дебаты в международном сообществе, оставив открытым вопрос о будущем отношений между Францией и Россией, их влиянии на общегеополитическую обстановку в мире.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях