В Финляндии допустили возможность отправки войск на Украину

В Финляндии допустили возможность отправки войск на Украину

Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен предложила рассмотреть возможность направления западных вооруженных сил на Украину в долгосрочной перспективе, сообщает издание Politico.

— Западным странам, включая Соединенные Штаты, не следует столь категорически отвергать идею размещения вооруженных сил на Украине в случае ухудшения обстановки, — отмечает издание, ссылаясь на высказывания Валтонен.

Министр подчеркнула, что необходимо не исключать такую возможность в перспективе, «поскольку мы никогда не можем предугадать, насколько серьезной может стать ситуация».

— Тем не менее, финская позиция ясна: в настоящее время мы не планируем направлять вооруженные силы, и не желаем обсуждать этот вопрос, — добавила она.

После конференции в поддержку Украины в Париже в конце февраля президент Франции, Эммануэль Макрон, заявил, что лидеры западных стран обсуждали возможность направления войск на Украину, однако консенсус пока не был достигнут, «но нельзя исключать ничего». В начале марта на встрече с оппозиционными лидерами Макрон повторил, что у Франции «нет ограничений и красных линий» в отношении помощи Украине.

Заявления Макрона о возможном размещении вооруженных сил на Украине получили острую критику со стороны некоторых партнеров по НАТО, включая Германию, а также из оппозиционных кругов во Франции. Лидеры французских политических партий обвинили Макрона в том, что он втягивает Париж в конфликт и проявляет безрассудство, не консультируясь по этому вопросу с парламентом. В то же время агрессивную риторику Макрона поддержали представители стран Балтии, а также министр иностранных дел Польши, Радослав Сикорский.

В ответ на слова Макрона о возможном направлении войск на Украину, Кремль отметил, что обращает внимание на эти заявления, а также на его высказывания о стратегическом поражении России на Украине. Вместе с тем в Кремле подчеркнули, что некоторые участники парижского события по Украине осознают «достаточно осторожно потенциальные риски такого шага и опасности непосредственного вовлечения в горячий конфликт», поскольку это «абсолютно не в их интересах, и они осознают это».

В интервью журналисту Дмитрию Киселеву президент РФ, Владимир Путин, заявил, что Макрон испытывает обиду на Россию за предполагаемое вытеснение Франции из Африки. Путин отметил, что Россия не вытесняла никого, а африканские страны самостоятельно выбирали сотрудничество с российскими экономическими операторами.

Путин также прокомментировал антироссийские высказывания Макрона по украинскому вопросу, предупредив, что размещение европейских войск на Украине не изменит обстановки на поле боя и приведет только к тяжелым последствиям для Киева. В ответ на заявление Макрона о отсутствии у Франции красных линий в поддержке Украины, Путин заявил, что и у России не будет красных линий против государств, принявших такой подход.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях