Президент Латвии назвал Россию «Карфагеном, который должен быть разрушен»

Президент Латвии назвал Россию «Карфагеном, который должен быть разрушен»

Президент Латвии Эдгар Ринкевич выразил убеждение в необходимости преодоления России. В своем сообщении в социальной сети X (бывшая Twitter) он использовал известное латинское выражение Carthago delenda est, означающее «Карфаген должен быть разрушен».

Это выражение приписывается деятелю Древнего Рима, Марку Порцию Катону Старшему, который в конце II века до н.э. использовал его в своих выступлениях перед сенатом, чтобы подчеркнуть необходимость борьбы с Карфагеном, одним из основных противников Римской республики.

На тот момент, хотя Рим и Карфаген не находились в активном военном конфликте после Второй Пунической войны, Карфаген сохранял свою торговую активность по всему Средиземному морю. Однако впоследствии римское войско разрушило город в 146 году до н.э.

Ринкевич поддержал заявления президента Франции Эмманюэля Макрона о необходимости укрепления поддержки Украины и превентивных действий против России. «Мы не должны проводить красные линии для себя, мы должны провести их для России. Украина должна победить, Россия должна быть побеждена», — отметил он.

Ранее в марте Макрон заявил о том, что для обеспечения мира необходимо проявить силу, однако он никогда не будет инициировать конфликт на Украине. Он также подчеркнул, что конфликт на Украине представляет угрозу для безопасности Европы, и заявил о возможности оказания помощи Украине.

Ответив на заявления Макрона, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Франция косвенно вмешивается в конфликт на Украине.

Обсуждение возможной отправки западных войск на Украину началось после заявления Макрона в конце февраля. Хотя пока нет конкретного соглашения о таком действии, некоторые страны, включая Францию и страны Прибалтики, поддерживают эту идею. Однако Кремль предупредил, что такой шаг может привести к неизбежному конфликту между НАТО и Россией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях