«Следующие месяцы будут решающими». Боррель заявил о скором решении исхода конфликта на Украине

«Следующие месяцы будут решающими». Боррель заявил о скором решении исхода конфликта на Украине

Ведущий представитель Европейского союза (ЕС) по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель выразил уверенность в том, что конфликт на Украине найдет свое разрешение к концу текущего года, сообщает Reuters.

По мнению Борреля, ближайшие месяцы будут определяющими, поэтому западным странам следует ускорить поставки вооружений в Киев.

— Мы должны увеличить нашу поддержку, делать больше и быстрее. Именно поэтому мы усиливаем наши производственные мощности в области обороны, — отметил он.

Глава европейской дипломатии подчеркнул, что многие аналитики предвещают масштабное наступление российских войск летом, поэтому Украине необходимо действовать без ожидания исхода президентских выборов в США. Он предупредил, что победа России в конфликте приведет к серьезным последствиям для США и «существующей системы союзов, построенных вокруг США и Европы».

Боррель также отметил, что в случае поражения Киева союзники Вашингтона потеряют уверенность в его готовности оказать помощь им в случае нападения.

Ранее глава европейской дипломатии призвал использовать вырученные от замороженных активов России средства на оборонные нужды Украины. Он предложил направить эти средства на закупку оружия или поддержку укрепления оборонной промышленности страны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях