Министр обороны Литвы уйдет в отставку

Министр обороны Литвы уйдет в отставку

Министр обороны Литвы Арвидас Анушкаускас объявил о своем намерении уйти в отставку. Премьер-министр Ингрида Шимоните получила соответствующее уведомление, как подтверждает пресс-служба правительства, сообщает LRT. Планируется, что подробности будут обнародованы 18 марта.

Информация о возможной отставке министра стала известна после того, как 15 марта журналист и продюсер Эдмундас Якилайтис опубликовал пост на своей странице в Facebook (принадлежащей Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России), благодаря Арвидасу Анушаускасу. Он также выразил интерес к действиям Лаурин Касчюнаса, главы комитета сейма по нацбезопасности. ELTA обратилось к Анушкаускасу за комментарием, однако он не подтвердил, но и не опроверг эту информацию. LRT не смогла связаться с министром, так как его телефон был выключен.

Сообщается, что по неподтвержденным данным Анушкаускас в этот день встретился с Шимоните, а на 16 марта запланирована встреча с президентом Литвы, Гитанасом Науседой. Как сообщил советник президента Ридас Ясюленис, сам министр запросил эту встречу. Источники LRT утверждают, что их разговор будет посвящен "серьезной теме".

Ранее источники агентства подтвердили, что министр готовится к отставке, однако причина этого шага пока неизвестна.

Арвидас Анушаускас занял пост министра обороны Литвы в декабре 2020 года. В середине февраля 2022 года он отметил, что присутствие российских войск на территории Белоруссии представляет угрозу для безопасности Литвы.

После начала военной операции России на Украине Литва активно оказывала помощь Киеву, выделяя финансовую и военную поддержку. В сентябре 2023 года Анушаускас объявил о передаче Украине радаров, боеприпасов для противотанкового гранатомета и другого вооружения на сумму €500 млн. Кроме того, глава литовского оборонного ведомства заявил о планах по ремонту танков Leopard, предназначенных для Украины.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях