Латвийский министр «посоветовал» Великобритании вернуть призыв в армию

Латвийский министр «посоветовал» Великобритании вернуть призыв в армию

Министр иностранных дел Латвии Артурс Кришьянис Кариньш выразил своё «предложение» Великобритании взвесить возможность возрождения военной службы по призыву и рассмотреть модель «тотальной обороны». Об этом сообщает агентство DPA.

— Мы рекомендуем серьёзно взвесить этот вопрос, — отметил Кариньш, уточнив, что ранее он уже предостерегал все страны НАТО.

По его словам, Латвия работает над созданием системы «тотальной обороны», охватывающей все сферы общества. Кариньш также подчеркнул, что страна должна быть готова «планировать, обучать и оснащать» для сдерживания «империалистических амбиций» России.

Однако латвийский министр не заканчивает на этом. Он выразил уверенность в том, что Великобритания «неизбежно» увеличит свои расходы на оборону до 3% ВВП, несмотря на заявления премьер-министра Риши Сунака о повышении только до 2,5%, и то при благоприятной экономической ситуации.

Ранее заместитель министра обороны Великобритании Джеймс Хиппи отвергал возможность введения военной службы по призыву как «глупость». Вместо этого Великобритания планирует «мобилизацию добровольцев» в случае крупномасштабного конфликта с участием НАТО. Министр обороны Великобритании Грант Шэппс даже отметил, что Лондон не рассматривает возможность обучения граждан военным навыкам на добровольной основе, не говоря уже об обязательном призыве в армию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях