Захарова ответила на идею Макрона о прекращении огня на время Олимпиады

Захарова ответила на идею Макрона о прекращении огня на время Олимпиады

Официальный представитель Министерства иностранных дел России, Мария Захарова, высказала мнение о том, что Франция должна приостановить поставки вооружений Украине. Это заявление было сделано в ответ на заявление президента Франции Эмманюэля Макрона о возможном призыве к России к прекращению огня на Украине во время проведения летних Олимпийских игр.

Захарова выразила свою позицию следующим образом: «Я предлагаю Макрону приостановить поставки вооружений, которые используются для атак на мирных граждан, и прекратить финансирование терроризма. Кроме того, предлагаю ему выдвинуть аналогичное предложение по отношению к сторонам конфликта на Ближнем Востоке. От Франции, безусловно, многое зависит в этой ситуации».

Летние Олимпийские игры запланированы на период с 26 июля по 11 августа 2024 года во Франции. Макрон подтвердил, что его страна попросит Россию о прекращении боевых действий на Украине в это время.

В начале 2023 года президент России Владимир Путин предложил прекратить огонь на период Рождества, 6-7 января, и призвал власти Украины поддержать эту идею. Однако Киев отклонил инициативу, считая ее попыткой обмана. Тогдашний президент Украины Владимир Зеленский заявил, что весь мир знает, как Кремль использует временные перемирия.

Режим прекращения огня был объявлен с полудня 6 января до конца 7 января.

В прошлом году Путин заявил, что Россия не может прекратить боевые действия в условиях наступления со стороны Украины. По его словам, к концу февраля 2024 года Россия приняла инициативу и начала контрнаступление по нескольким направлениям.

Москва осуждает военную помощь, которую западные страны оказывают Украине, заявляя, что это лишь затягивает конфликт, но не изменит его исхода.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях