Захарова связала отставку Нуланд с попыткой замести следы на Украине

Захарова связала отставку Нуланд с попыткой замести следы на Украине

Отставка заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд рассматривается как попытка прикрыть неудачу Вашингтона на Украине, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью радио Sputnik.

— Сейчас они пытаются скрыть следы различными способами, включая подобные отставки, — отметила Захарова, указав, что Соединенные Штаты стремятся замаскировать свой внешнеполитический провал на Украине.

По ее словам, Нуланд играла ключевую роль в реализации русофобской политики, и вся деятельность Белого дома на украинском направлении была связана с ее участием.

— Она являлась координатором антироссийских настроений и политики США, прежде всего в контексте Украины, — пояснила Захарова.

Ранее глава госдепа США Энтони Блинкен объявил, что заместитель госсекретаря по политическим делам Виктория Нуланд уйдет в отставку в ближайшие недели. О причинах этого решения не сообщается.

В госдепартаменте Нуланд трудилась с перерывами с 1987 года. Она стала широко известной во время украинского "майдана", когда часто посещала Киев, встречалась с участниками протестов и угощала их печеньем.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях