Белорусские хирурги впервые в СНГ провели имплантацию уникального клапана легочной артерии

Белорусские хирурги впервые в СНГ провели имплантацию уникального клапана легочной артерии

Белорусские кардиохирурги впервые на просторах СНГ внедрили передовую методику по имплантации клапана легочной артерии. Об этом рассказал директор Республиканского научно-практического центра детской хирургии Константин Дроздовский.

Транскатетерная имплантация нитинолового саморасширяющегося клапана легочной артерии PULSTA была впервые проведена в Республиканском научно-практическом центре детской хирургии для пациентов, которые перенесли этапную коррекцию сложных пороков сердца, таких как тетрада Фалло и двойное отхождение магистральных сосудов. Заведующий рентгеноперационным отделением РНПЦ детской хирургии Павел Черноглаз пояснил, что у этих пациентов в определенных случаях развивается недостаточность клапана легочной артерии, как результат предыдущих хирургических вмешательств на правом желудочке сердца или естественного течения болезни. Ранее такие пациенты проходили открытую хирургическую операцию под искусственным кровообращением, что сопровождалось высоким риском осложнений.

С 2018 года в РНПЦ начали применять транскатетерную имплантацию клапанов легочной артерии пункционным методом.

— Мы вводим клапан через небольшой прокол, после чего он саморасширяется в нужной позиции и начинает свою работу немедленно. Это отличная методика, однако мы были ограничены размерами доступных устройств, что мешало оказать помощь значительной части пациентов. Мы с нетерпением ожидали появления новых устройств, — отметил Павел Черноглаз.

Используемый клапан производства PULSTA (Республика Корея) является нитиноловым саморасширяющимся устройством, что позволяет его успешно имплантировать даже при сложной геометрии легочной артерии и ее значительном расширении. Применение этой модели клапана значительно расширяет круг пациентов, подлежащих коррекции.

— Этот клапан доставляется в нужное место с помощью катетера в сложенном состоянии. Но в отличие от предыдущих моделей, это нитиноловое саморасширяющееся устройство. При контакте с тепловой средой организма оно расширяется до нужных размеров и немедленно начинает функционировать, — пояснил Павел Черноглаз. Он добавил, что благодаря этому устройству теперь можно помочь тем пациентам, которым ранее не могли оказать помощь.

Первые операции проводились при участии профессора Джей Йонг Чой из Сеула (Республика Корея), который обладает обширным опытом в установке подобных устройств. В дальнейшем такие вмешательства будут осуществлять белорусские кардиохирурги самостоятельно, отметил Константин Дроздовский, после прохождения специального обучения в Республике Корея.

— Наши сотрудники изучили процедуру, узнали особенности устройства, его установки и возможные осложнения, — добавил он.

Директор РНПЦ подчеркнул, что из пяти пациентов, которые прошли операцию в последние дни, только у одного не удалось установить клапан по определенным анатомическим противопоказаниям.

— Хотя мы не можем гарантировать успех операции на 100%, мы можем значительно улучшить качество жизни многих пациентов и продлить ее без серьезных хирургических вмешательств, — подытожил он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях