Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии за смерть ребенка от истощения

Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии за смерть ребенка от истощения

Лазаревский районный суд в Сочи вынес приговор Максиму Лютому, блогеру-сыроеду, осужденному на 8 лет лишения свободы в строгом режиме по делу о гибели его сына. Эту информацию опубликовали в официальном Telegram-канале судов Краснодарского края.

Кроме того, ему был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей.

Лютой был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 156 и частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации — «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» и «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

Согласно данным следствия, ребенку стало плохо из-за продолжительного отказа от пищи. Мать младенца была приговорена судом к двум годам исправительных работ.

Мальчик родился без медицинской помощи и не получал медицинского осмотра. Его родители не зарегистрировали его в органах ЗАГСа, и он страдал от дистрофии и пневмонии.

Отец ребенка пропагандировал сыроедение и праноедение — концепцию насыщения энергией солнца без еды и воды. С февраля по март 2023 года подозреваемый не менее трех раз забирал младенца у матери и не давал ему пищу в течение суток.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях