ЕЦБ сохранил ставку на рекордно высоком уровне пятый раз подряд

ЕЦБ сохранил ставку на рекордно высоком уровне пятый раз подряд

На пресс-конференции после заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) по денежно-кредитной политике, глава банка Кристин Лагард объявила, что Совет управляющих решил оставить процентные ставки без изменений. Это решение было принято на пятом подряд заседании. Базовая ставка осталась на уровне 4,5%, маржинальная кредитная ставка составила 4,75%, а депозитная ставка — 4%.

В сообщении, опубликованном после заседания, отмечается, что Совет управляющих считает текущие уровни ключевых процентных ставок ЕЦБ важными для сдерживания дефляции. Однако регулятор оставил открытой возможность для пересмотра политики в зависимости от обновленной оценки перспектив инфляции, динамики базовой инфляции и эффективности проводимой денежно-кредитной политики.

Несмотря на это, ЕЦБ не дал конкретных обещаний относительно будущих изменений ставок. Среднесрочная цель ЕЦБ по инфляции остается на уровне 2%.

Решение ЕЦБ совпало с прогнозами рынка. В опросе Reuters, проведенном среди 77 экономистов с 25 по 28 марта, все участники ожидали, что ставка по депозитам останется без изменений. Почти 90% экономистов (68 из 77) прогнозировали, что первое снижение ставок произойдет в июне 2024 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях