Как снять аккумулятор с Volvo XC60?

Как правильно снять аккумулятор с Volvo XC60?

При многолетней езде на автомобиле в определенный момент происходит его износ. Каждый элемент рассчитан на определенный срок, и обычно сам автопроизводитель в руководстве его указывает. Например, «родная» аккумуляторная батарея на Volvo способна активно работать в среднем 4–5 лет. По истечении этого срока АКБ уже перестает запускать двигатель или запускает с большим трудом, а уровень заряда падает в разы быстрее даже сразу после подзарядки.

Иногда достаточно просто снять аккумулятор с Volvo XC60 и зарядить, чтобы вернуть ему работоспособность. Если это не помогает — приходится обращаться в автомагазин за новым источником питания. Там вам помогут выбрать оптимальный аккумулятор на Volvo, который соответствует требованиям автопроизводителя и вашему бюджету.

Пошаговая инструкция

Важно учесть, что некоторые модели Volvo XC60 комплектуются 2 аккумуляторами: основной располагается в багажнике, вспомогательный на 9 А-ч или 13 А-ч — под капотом. При этом в моделях, где предусмотрена одна батарея, она размещается строго в подкапотном пространстве. В зависимости от модели алгоритм действий отличается, рассмотрим их по порядку.

Модель Volvo XC60 с 1 батареей

Алгоритм действий следующий:

  1. В первую очередь отключите зажигание машины и извлеките ключ из замка. После этого дайте двигателю остыть 5–10 минут. Также необходимо время для полной остановки системы безопасности пассажиров.
  2. Снимите верхнюю крышку и удалите зажимы.
  3. Аккуратно приступайте к снятию второй части защиты, которая находится ближе к лобовому стеклу. Защита крепится при помощи крестового винта, для снятия используйте крестовую отвертку.
  4. Затем начинайте отсоединять батарею от автомобиля, для чего необходимо снять клеммы. Снимать всегда начинайте с отрицательной клеммы «-», после этого отключайте положительную «+». Если перепутать и по ошибке снять сначала «+», может произойти короткое замыкание. Для данной процедуры вам понадобится рожковый ключ на 10 мм или торцевая головка с трещоткой, чтобы ослабить крепление. Иногда на клеммах может скопиться большое количество налета. В таком случае надо немного пошевелить зажим в стороны.
  5. После снятия проводов с клемм приступайте к извлечению вентиляционной трубки.
  6. Затем снимите нижнюю зажимную пластину. Обычно она устанавливается с той стороны корпуса, которая стоит ближе к двигателю. У большинства водителей сложность вызывает демонтаж болта крепления, так как не всегда удобно к нему подобраться. Для работы с ним возьмите торцевую головку на 10 мм с удлинителем.
  7. После удаления всех элементов, мешающих работе, приступайте непосредственно к снятию АКБ. Возьмите ее за ручки, аккуратно поднимите из посадочного гнезда и поместите на заранее подготовленную ровную поверхность.

Модель Volvo XC60 с 2 батареями

Основная АКБ:

  1. Откройте багажник и удалите содержимое.
  2. Затем снимите напольную панель.
  3. Крестовой отверткой выкрутите винты, удерживающие защиту основной АКБ.
  4. Теперь приступайте к снятию батареи. Начните с клемм: сперва отключают «-», потом — «+».
  5. Удалите нижнюю планку крепления и стягивающий ремень, который удерживает корпус.
  6. Извлеките газоотводную трубку из аккумулятора и отведите в сторону.
  7. Теперь снимайте отработанный аккумулятор и устанавливайте новый.

Вспомогательная АКБ:

  1. Откройте капот. Как правило, дополнительный аккумулятор располагается с левой стороны.
  2. Удалите зажимы крепления пластины.
  3. Снимите верхнюю скобу, удерживающую корпус АКБ при помощи ключа на 10 мм.
  4. Для того чтобы настройки авто и напряжение сети сохранились, подключите к выводным терминалам аккумулятор-донор. Положительный и отрицательный терминал находятся под капотом авто с правой стороны от двигателя. Положительный терминал прикрыт красной пластиковой защитой. Отрицательный расположен правее от положительного вывода, ближе к крылу авто и стойке, обозначен рядом стрелкой на черной защите. Также аналогичное использование аккумулятора-донора рекомендуется в случаях прикуривания авто.
  5. Отключите клеммы при помощи рожкового ключа или торцевой головки на 8 мм: сначала «-», затем «+».
  6. Отсоедините и уберите вентиляционную трубку, если таковая предусмотрена конструкцией.
  7. После этого поднимите батарею и аккуратно поставьте на подготовленную поверхность.
  8. Установите новую батарею в посадочное гнездо.

Важно учесть, что при замене основного аккумулятора автопроизводитель рекомендует обнулить показатели АКБ в бортовой сети автомобиля.

Заключение

Конечно, самостоятельное снятие и подключение АКБ в своей машине всегда требует определенного уровня подготовки и знаний. Но поездка в автомастерскую займет время, а решить проблему надо уже сейчас. В таком случае предварительно изучите инструкцию к авто, запаситесь необходимыми инструментами. И самое важное — не забывайте о технике безопасности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях