В России внедрили систему запрета поездок на самокатах вдвоем

В России внедрили систему запрета поездок на самокатах вдвоем

Сервис аренды электросамокатов Whoosh внедрил инновационную технологию под названием «Антитандем», которая способна определить количество людей, перемещающихся на одном транспортном средстве. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Новая система уже функционирует на всех электросамокатах компании в городах России, Казахстана и Белоруссии, за исключением Санкт-Петербурга, где она начала действовать с 9 апреля 2024 года. Теперь «Антитандем» будет автоматически выявлять случаи, когда на самокате находятся два человека.

Представители компании пояснили, что система будет реагировать на ситуации, когда на самокате находятся два и более человек, независимо от их веса или возраста, например, взрослый с ребенком или два подростка. Основная цель новшества - снизить число нарушений, которые могут создавать опасные ситуации на дороге.

Разработанная российскими специалистами система «Антитандем» использует технологии искусственного интеллекта и машинного обучения. Она анализирует данные предыдущих 50 поездок, чтобы точно определить количество пассажиров на самокате.

Кроме того, компания планирует научить свои электросамокаты автоматически снижать скорость в случае нарушения правил движения пользователем. При повторных нарушениях водителей будут штрафовать.

В России случаются аварии с электросамокатами с некоторой регулярностью, и власти уже неоднократно обсуждали вопрос о введении штрафов и ужесточении правил для их использования.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях