Сербия отказалась покупать у России истребители из-за конфликта на Украине

Сербия отказалась покупать у России истребители из-за конфликта на Украине

Сербия приближается к заключению сделки с Францией относительно приобретения истребителей, отказавшись от российских самолетов из-за ситуации на Украине, сообщает The Financial Times.

По информации издания, Белград готовится закупить 12 истребителей четвертого поколения Dassault Rafale по цене в три миллиарда долларов каждый, что станет крупнейшей сделкой в сфере вооружений для Сербии. Утверждается, что почти все детали сделки уже согласованы, составляя более 90 процентов.

Кроме того, обсуждается возможность покупки французских радарных и ракетных систем, а также были размещены заказы на транспортные самолеты Airbus.

По словам источника, Сербия сталкивается с проблемами, связанными с техническим обслуживанием советского вооружения. При этом, из-за политической обстановки, Белград не имеет возможности приобретать запчасти у России.

В настоящее время в составе Вооруженных Сил Сербии находятся советские истребители МиГ-29, срок службы которых истекает к 2030-м годам. В 2021 году, до начала конфликта на Украине, Сербия вела переговоры о закупках самолетов как у Франции, так и у России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях