Швейцария решит, приглашать ли Россию и Беларусь на саммит по Украине

 Швейцария решит, приглашать ли Россию и Беларусь на саммит по Украине

Швейцария рассмотрит заявления России и Беларуси относительно мирной конференции по Украине, запланированной на 15-16 июня, прежде чем принять решение о приглашении этих стран на мероприятие. Об этом заявил глава МИДа Швейцарии Иньяцио Кассис в ответ на вопросы журналистов.

Кассис отметил, что имеет информацию о встрече президентов России и Белоруссии, Владимира Путина и Александра Лукашенко, состоявшейся 11 апреля, где обсуждался предстоящий саммит. Он подчеркнул, что это положительный шаг, поскольку Путин впервые обсудил конференцию после их встречи с министром иностранных дел Сергеем Лавровым в январе и после нескольких общений с российским послом в Швейцарии.

По словам Кассиса, Швейцария находится в «диалоговом танце» с Россией, который не всегда прямолинеен. Он отметил, что российский посол уже высказал позицию до получения приглашения, аналогично поступило и с российским министром иностранных дел в январе.

10 апреля издание NZZ сообщило, что швейцарское правительство отправило приглашение России на конференцию. В тот же день российское диппредставительство заявило, что российская делегация не получала приглашение и не планирует присутствовать на мероприятии. Ранее российские власти уже заявляли, что не намерены участвовать в конференции из-за несогласия с «формулой мира» президента Украины Владимира Зеленского, включая вывод российских войск на границы 1991 года, которую Москва считает неприемлемой. Путин отметил готовность России к диалогу, сохраняя свои интересы.

На встрече с Лукашенко Путин также отметил, что западные страны не пригласили Россию на конференцию, указывая, что «нам там делать нечего», но при этом заявляя, что без России решить невозможно ничего. «Поскольку мы не планируем присутствовать (что вызывает определенные вопросы), говорят, что мы отказываемся от переговоров», — подчеркнул президент.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях