Крупнейшая партия Швейцарии призвала власти вернуться к строжайшему нейтралитету

Крупнейшая партия Швейцарии призвала власти вернуться к строжайшему нейтралитету

Крупнейшая политическая сила в парламенте Швейцарии, «Демократический союз центра» (SVP, UDC), выступила с заявлением, призывая вернуть страну к строгому нейтралитету во всех конфликтах.

Авторы заявления подчеркивают, что Швейцария придерживалась политики нейтралитета в течение двух веков, не участвуя в войнах и не вступая в военные или политические союзы.

Они предупреждают о том, что постепенное отступление от нейтралитета представляет угрозу как внутренней, так и внешней безопасности Швейцарии. Особенно они неодобрительно относятся к попыткам приближения к НАТО и одностороннему принятию санкций со стороны ЕС. Парламентарии считают, что это приводит к потере доверия со стороны всех сторон конфликта и подрывает статус Швейцарии как нейтрального государства.

По их мнению, важно, чтобы нейтралитет Швейцарии был ясно закреплен в федеральной конституции.

В соответствии с заявлением, Швейцария не должна присоединяться к никаким военным или оборонным альянсам, но сотрудничество разрешается в случае прямого нападения на страну.

Политики UDC также утверждают, что Швейцария должна отказаться от всех санкций, которые не были одобрены Советом безопасности ООН.

Инициатива по нейтралитету также предполагает, что Швейцария будет активно предлагать помощь и использовать свою внешнеполитическую позицию для предотвращения и разрешения конфликтов, а также выступать в качестве посредника.

Швейцария не является членом ЕС и НАТО, но присоединилась к экономическим санкциям ЕС в связи с конфликтом на Украине и выразила готовность помочь Украине.

Недавно президент страны, Виола Амерд, объявила о планах провести конференцию по мирному урегулированию на Украине в Бюргенштоке в конце июня. Однако в швейцарском МИД заявили, что Россия не примет участие в этом событии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях