Торговля «санкционкой» станет уголовным преступлением в ЕС

Торговля «санкционкой» станет уголовным преступлением в ЕС

Нарушение и обход санкций стали уголовными преступлениями во всех странах Евросоюза, согласно информации на сайте Совета ЕС.

Запрет касается содействия обходу запрета на путешествия, торговли товарами, подпадающими под санкции, или осуществления запрещенных финансовых операций, а также других действий, включая пособничество и подстрекательство к таким преступлениям.

Нарушителей санкций могут привлечь к уголовной ответственности и наказать штрафом, а также отправить в тюрьму. Если компания помогала в обходе санкций, ее деятельность может быть приостановлена, а лицензии на экономическую деятельность аннулированы.

Директива вступит в силу через 20 дней после публикации в официальном журнале ЕС. Страны-члены союза должны будут внедрить ее положения в национальное законодательство в течение года. Совет ЕС подчеркнул, что государства несут ответственность за соблюдение этой директивы, и за уклонение от ее выполнения могут быть приняты уголовные меры или другие санкции.

Михаил Фридман и Пётр Авен. Законопроект касается не только санкций против России, но и любых других ограничений, введенных ЕС, включая заморозку активов, эмбарго на поставки оружия, запреты на путешествия и прочее. Две недели назад Европарламент одобрил криминализацию обхода санкций, отмечая, что наблюдается практика нарушений санкций в странах ЕС с наименее строгими санкциями.

Криминализация обхода санкций позволит конфисковать активы российских олигархов и компаний в ЕС на основании уголовных обвинений, по словам еврокомиссара по вопросам юстиции и соблюдения права Дидье Рейндерса.

Российские власти считают международные санкции незаконными и неэффективными, требуя их отмены.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях