В Литве поддержали идею лишать белорусов и россиян ВНЖ за частые поездки в родину

В Литве поддержали идею лишать белорусов и россиян ВНЖ за частые поездки в родину

Комитет парламента Литвы по вопросам национальной безопасности рекомендует принять законопроект, который предполагает отмену видов на жительство гражданам России и Беларуси, совершающим поездки на свою родину чаще, чем один раз в три месяца. Это решение было объявлено одним из членов комитета, Йонасом Ярутисом.

Согласно предложению, разрешения на жительство будут аннулированы в случае выявления факта поездок в Россию или Беларусь более одного раза за последние три календарных месяца, так как это может быть рассмотрено как угроза для безопасности Литвы.

Пять членов комитета высказались в поддержку инициативы, двое выступили против, а один воздержался от голосования.

Также внимание привлекла призыв канцлера Министерства иностранных дел Литвы Инги Чернюк, обратившегося к соотечественникам с призывом не посещать страны, где много россиян. Причиной для такого призыва стали потенциальные конфликты из-за разногласий в оценке событий на Украине. Чернюк призвала литовцев выбирать европейские направления для туризма.

Ранее сообщалось о том, что министр образования Литвы Гинтаутас Якштас, высказавшийся против русских школ, подал в отставку.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях