Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси: Запорожская АЭС в опасности

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси: Запорожская АЭС в опасности

На Запорожской АЭС, одной из крупнейших атомных электростанций в Европе, возникают серьезные угрозы, заявил глава МАГАТЭ, Рафаэль Гросси. По его словам, сохраняются "постоянные риски ядерной безопасности", что требует немедленного вмешательства и решительных действий.

Инцидент, о котором сообщил Гросси, связан с потерей ключевого источника электроэнергии, необходимого для нормального функционирования систем охлаждения реакторов и других важных процессов на станции.

"Эти события еще раз подчеркивают вполне реальные опасности, с которыми сталкивается этот крупный объект", - отметил он, призывая к срочным мерам по устранению проблемы.

Ранее летом 2023 года Гросси также подчеркивал серьезность ситуации на Запорожской АЭС, однако, по его словам, тогдашний уровень для охлаждения был достаточным. Он даже выразил надежду, что после прекращения боевых действий станция сможет работать на полную мощность.

Напомним, что после прорыва дамбы на Каховской ГЭС возникли опасения относительно станции из-за обмеления Каховского водохранилища, откуда Запорожская АЭС черпает воду для своих нужд.

Руководство электростанции вынуждено было остановить последний работающий энергоблок еще в 2022 году из-за угрозы безопасности. Проблема стала особенно острой в условиях регулярных обстрелов, за которые украинская и российская стороны обвиняли друг друга.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях