Зеленский признался в сильном желании разрушить Крымский мост и назвал сроки

Зеленский признался в сильном желании разрушить Крымский мост и назвал сроки

В своем интервью немецкому изданию Bild президент Украины Владимир Зеленский заявил о планах на будущее контрнаступление Вооруженных сил страны (ВСУ), включающих в себя разрушение Крымского моста в 2024 году. Помимо самого моста через Керченский пролив, в планы входит также уничтожение других инфраструктурных объектов, имеющих военное значение. Это включает в себя мосты, по которым происходит транспортировка вооружений, а также аэродромы, откуда авиация Воздушно-космических сил (ВСК) России осуществляет атаки на Украину. Зеленский подчеркнул настойчивость в реализации этого плана.

Руководитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины, Кирилл Буданов, подтвердил приоритетность Крымского моста как цели для украинских войск. Он признал, что мост достаточно хорошо защищен, но отметил, что спецслужбы работают над планом его разрушения. ГУР также анонсировало предстоящую атаку на мост в первой половине 2024 года, утверждая, что разведслужбы уже располагают большей частью необходимых ресурсов для осуществления этой миссии.

Служба безопасности Украины (СБУ) признала свою ответственность за атаку на Крымский мост в октябре 2022 года. Глава СБУ Василий Малюк сообщил, что для этой атаки были использованы самодельные взрывные устройства, маскированные под рулоны тепличной пленки. Он подтвердил причастность Украины к этому акту и заявил, что в будущем аналогичные действия могут повториться.

Несмотря на угрозы со стороны Украины, в российских кругах высказываются сомнения относительно возможности разрушения Крымского моста. Военный эксперт Юрий Кнутов считает, что эти угрозы представляют собой всего лишь блеф, призванный продемонстрировать успехи украинских военных операций, однако они не убедительны для большинства украинцев и Запада.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях