Албания на 95-й минуте спаслась от поражения в матче Евро с Хорватией

Сборная Хорватии сыграла вничью с командой Албании на групповом этапе чемпионата Европы, который проходит в Германии. Матч группы B состоялся в Гамбурге и завершился со счетом 2:2.

Албанцы вышли вперед на 11-й минуте благодаря голу Казима Лачи. Хорваты смогли сравнять счет на 74-й минуте благодаря голу Андрея Крамарича, а вскоре после этого мяч рикошетом от Клауса Гясули вновь оказался в воротах албанцев. Сам Гясуля спас свою команду, забив на пятой компенсированной минуте.

В ходе матча хорваты сделали 22 удара по воротам (10 в створ) и контролировали мяч 67,1% времени, в то время как у албанцев было 15 ударов (7 в створ).

Андрею Крамаричу исполнилось 33 года в день матча, став третьим игроком в истории Евро, который забил на свой день рождения, после Жан-Франсуа Домерга (1984 год) и Уэсли Снейдера (2008 год).

Клаус Гясуля стал вторым игроком в истории Евро, забившим как в свои, так и в чужие ворота в одном матче, после Антона Ондруша в матче Чехословакия — Нидерланды в 1976 году.

По прогнозам Opta, вероятность победы хорватов составляла 62,9%, в то время как у албанцев она была всего лишь 15,7%. Эта встреча стала первой официальной игрой между этими командами.

Лучшим результатом Хорватии на Евро были четвертьфиналы в 1996 и 2008 годах. Албанцы в последний раз побеждали команду из топ-10 рейтинга FIFA в 2015 году (Франция). На Евро они участвуют второй раз в истории и пока одержали только одну победу в пяти матчах.

Сборная Албании проиграла первый матч Италии со счетом 1:2. Их следующий матч состоится 24 июня против испанцев.

Хорваты в предыдущем матче потерпели поражение от испанцев со счетом 0:3 и завершат групповой этап игрой с итальянцами 24 июня.

Испанцы и итальянцы сыграют между собой 20 июня. В группе B лидирует Испания (3 очка), на втором месте — Италия (3), на третьем — Албания (1), на четвертом — Хорватия (1). В плей-офф проходят две лучшие команды из групп и четыре лучшие третьи.