Российский экспорт СПГ через порты Евросоюза для третьих стран будет ограничен, начиная со вторника, согласно новым мерам, опубликованным в Официальном журнале ЕС. Эти меры также включают запрет на использование системы передачи финансовых сообщений Центрального банка России (СПФС) за пределами России.
Согласно опубликованному документу, запреты вступят в силу на следующий день после их публикации в Официальном журнале ЕС. Кроме того, уточнения касаются также регулирования российских алмазов и бриллиантов.
Евросоюз в рамках 14-го пакета антироссийских санкций запрещает своим компаниям, не имеющим бизнес в России, использовать СПФС, аналог SWIFT, который обеспечивает надежную передачу финансовых сообщений внутри России и за ее пределами.
Кроме того, ЕС вводит запрет на перегрузку российского СПГ в портах союза для поставок в третьи страны. Запрет касается как перегрузки с судна на судно, так и перевалки с судна на берег, но не затрагивает импорт, ограничивая лишь реэкспорт в третьи страны через ЕС. Также введены ограничения на новые инвестиции и передачу технологий для завершения российских проектов по сжижению природного газа.
В контексте регулирования российских алмазов и бриллиантов ЕС принял решение, что санкции не будут распространяться на бриллианты, находившиеся на территории ЕС или третьих стран (но не в России) или ограненные в третьих странах до вступления в силу запрета на российские алмазы.