Малкин достиг отметки в 500 шайб в НХЛ

«Питтсбург Пингвинз» одержал победу над «Баффало Сейбрз» в овертайме в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ, завершившимся со счетом 6:5.

Форвард «Пингвинз» Евгений Малкин забросил одну шайбу и отдал три голевые передачи, среди которых была ключевая в овертайме на Сидни Кросби, который и забил решающий гол. Это достижение принесло Малкину 41-е очко в овертаймах в карьере НХЛ, что позволило ему обойти Александра Овечкина, у которого 40 очков.

Кроме того, Малкин достиг отметки в 500 голов в регулярных чемпионатах НХЛ, став 48-м игроком в истории, которому это удалось. Он стал третьим игроком «Питтсбурга», достигшим этого рубежа, после Марио Лемье и Сидни Кросби. Среди российских хоккеистов в НХЛ лишь Овечкин смог добиться подобного успеха.

На данный момент Малкин, набравший 11 очков (2 гола и 9 передач) в пяти матчах, возглавляет список лучших бомбардиров сезона.

Малкин начал свою карьеру в НХЛ в 2006 году и с тех пор выступает только за «Питтсбург». В 38 лет он занимает 34-е место в истории НХЛ по количеству голевых передач и третье среди активных игроков, уступая только своему одноклубнику Кросби (1006) и нападающему «Детройта» Патрику Кейну (813). В истории «Питтсбурга» лишь Марио Лемье (1033) набрал больше передач, чем Кросби.