Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль извинился перед народом за введение военного положения, сообщает агентство Yonhap.
Политик также пообещал, что в будущем не прибегнет к введению военного положения и выразил готовность взять на себя ответственность за произошедшее.
Юн Сок Ёль объявил о введении военного положения в ночь на 3 декабря, объяснив это угрозой со стороны КНДР и необходимостью защиты конституционного порядка. Он также обвинил оппозицию в «антигосударственной деятельности и подготовке мятежа».
На экстренном заседании, состоявшемся в ночь на 4 декабря, всего через 150 минут после выступления президента, 190 из 300 депутатов парламента проголосовали за требование немедленно отменить введение военного положения.
Утром 4 декабря Юн объявил, что выполнит решение парламента и отменит военное положение, то есть всего через пять с половиной часов после своего обращения.
Полиция начала расследование по обвинению в государственной измене против президента.