В России предлагают запретить продажу алкоголя до 21 года

Следственный комитет России выступил с инициативой запретить продажу алкоголя лицам младше 21 года. Об этом сообщил глава СК РФ Александр Бастрыкин, чьи слова передает РИА Новости.

По его мнению, такой шаг поможет снизить уровень алкоголизации молодежи. «Необходимо ввести запрет на продажу спиртосодержащей продукции гражданам, не достигшим 21 года», — отметил он в ходе заседания коллегии ведомства.

Кроме того, Бастрыкин предложил рассмотреть возможность снижения возраста уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотиками, с 16 до 14 лет. По его словам, это позволит эффективнее бороться с преступными группировками, вовлекающими подростков в наркобизнес, используя их правовую незащищенность.

Ранее, в сентябре прошлого года, депутат Госдумы Султан Хамзаев сообщил о подготовке законопроекта, который предусматривает запрет на продажу и употребление алкоголя гражданам младше 21 года.

Депутат подчеркнул, что подобная мера необходима для последовательного внедрения «мягкой и аккуратной антиалкогольной политики». Он также отметил, что важно повышать возрастные ограничения на потребление алкоголя и привлекать нарушителей к административной ответственности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 
 

Следи за нами в социальных сетях