Пилот разбившегося в Орловской области вертолета отвел машину от жилых домов

Пилот вертолета, потерпевшего крушение в Орловской области, направил воздушное судно в сторону безлюдной местности, чтобы избежать жертв среди мирных жителей. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Клычков.

«Катастрофа произошла примерно в полутора километрах от поселка Нарышкино, в безлюдной зоне. Экипаж сделал всё возможное, чтобы вертолет не упал на жилые дома, ценой собственной жизни предотвратив трагедию. Их подвиг останется в памяти навсегда», — написал Клычков в своем Telegram-канале.

Губернатор выразил благодарность сотрудникам оперативных служб и Минобороны за быструю и слаженную реакцию.

По его словам, причиной аварии стала техническая неисправность. Территория вокруг места падения оцеплена, работают эксперты. В районе развернут оперативный штаб для ликвидации последствий происшествия.

По информации ИА Regnum, крушение вертолета Ми-8 произошло днем 23 мая в Урицком районе, за пределами поселка Нарышкино. Очевидцы сообщили, что после удара о землю начался пожар. На видеозаписях с места трагедии видно, как в небо поднимается густой черный дым, слышны сирены пожарных расчетов.

В результате авиакатастрофы погибли пилот и бортмеханик.

Пресс-служба Московского военного округа подтвердила, что предварительной причиной инцидента стала неисправность техники. По данным Telegram-канала Mash, возможно, отказал двигатель. На место аварии вылетела комиссия ВКС РФ для установления точных обстоятельств происшествия.

Ранее, в марте, аналогичная трагедия произошла в Ленинградской области: во время учебного полета разбился вертолет Ми-28. Тогда судно также упало вдали от населенных пунктов, и весь экипаж погиб. Минобороны уточнило, что полет выполнялся без вооружения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях