Президент США Дональд Трамп заявил о намерении поручить Пентагону начать испытания ядерного оружия «на равных условиях» с другими государствами. Соответствующее сообщение он опубликовал 30 октября в социальной сети Truth Social перед встречей с председателем КНР Си Цзиньпином. Это высказывание вызвало обсуждение, поскольку оно может означать возможное возобновление ядерных испытаний США впервые за 33 года — с конца холодной войны.
— Поскольку другие страны проводят испытательные программы, я поручил министерству обороны начать испытания нашего ядерного оружия на равной основе. Этот процесс начнется немедленно, — написал Трамп.
Во время перелета из Южной Кореи в Вашингтон он подчеркнул, что США «достаточно обеспечены» в этой сфере, утверждая, что у страны «больше всего» ядерных зарядов. Однако, по словам Трампа, другие государства якобы проводят тесты, и потому «Америка должна делать то же самое». При этом кандидат на пост главы стратегического командования ВС США (STRATCOM) вице-адмирал Ричард Коррелл отметил в Конгрессе, что ни Россия, ни Китай не проводят ядерных испытаний, а заявление Трампа не свидетельствует о готовности США немедленно к ним приступить.
Возможные причины и ошибки Трампа
По мнению экспертов, слова Трампа могли быть реакцией на недавние сообщения о российских испытаниях ракеты «Буревестник» с ядерной энергетической установкой. Сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович считает, что Трамп мог неверно интерпретировать эти данные. Он отмечает необходимость более прозрачного информирования между ведущими ядерными державами о подобных испытаниях.
26 октября начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину об успешном полете «Буревестника» на 14 000 км за 15 часов. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что на это испытание не последовало реакции от западных стран.
Когда прекратились ядерные испытания
Последние реальные ядерные взрывы США провели в 1992 году, Великобритания — в 1991-м, СССР — в 1990-м, а Китай и Франция — в 1996 году. Согласно договору 1963 года, испытания в атмосфере, под водой и в космосе запрещены; с тех пор они проводились исключительно под землей.
По данным SIPRI за 2024 год, на Россию и США приходится около 90% мирового ядерного арсенала:
-
Россия — 1718 развернутых и 2591 хранящаяся боеголовка (всего 4309);
-
США — 1770 развернутых и 1930 на хранении (всего 3700).
Для сравнения, Китай располагает около 600 боеголовками, Франция — 290, Великобритания — 225.
Реакция России и экспертов
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что испытания ракеты «Буревестник» нельзя считать ядерными испытаниями. Он также добавил, что США не уведомляли Россию о планах возобновить подобные тесты, и текущая ситуация не означает прекращения диалога по стратегическим вооружениям.
Стефанович отметил, что если речь действительно идет о подрыве боезарядов, то такие испытания в США проводит не Пентагон, а Министерство энергетики. Для их возобновления стране пришлось бы выйти из Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) 1996 года.
Директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин считает заявление Трампа противоречивым и указывает, что ни Россия, ни Китай не проводили ядерных испытаний десятилетиями. По его мнению, Трамп «плохо ориентируется» в вопросах контроля над вооружениями, что вызывает недоумение даже среди американских специалистов.
Эксперты допускают, что заявление могло быть элементом политического давления на Китай перед переговорами, чтобы поднять вопрос о китайском ядерном потенциале.
Возможные сценарии
Стефанович предполагает, что под «ядерными испытаниями» Трамп имел в виду не взрывы, а тесты новых носителей, например, стратегической крылатой ракеты LRSO. Подобные испытания не нарушают международные договоренности и могут быть проведены публично.
При этом реальные ядерные взрывы потребовали бы масштабной подготовки и согласований внутри США, а их проведение неизбежно вызвало бы ответные действия других стран и ослабление режима нераспространения.
Денуклеаризация и будущее после СНВ-III
Трамп также заявил, что «денуклеаризация была бы великим делом», к которому, по его мнению, должны присоединиться Россия и Китай. Однако, как отметил Песков, между Москвой и Вашингтоном пока не ведется никаких переговоров по ядерному разоружению, несмотря на то, что тема неоднократно поднималась.
Срок действия последнего договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) истекает в феврале 2026 года. Россия приостановила участие в нем в 2023 году, обвинив НАТО в причастности к ударам Украины по российским стратегическим объектам.
В сентябре 2025 года Владимир Путин предложил США добровольно продлить количественные ограничения СНВ-III еще на год, но официальный ответ из Вашингтона пока не последовал.
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков 27 октября назвал ряд препятствий для диалога о разоружении: враждебную политику НАТО, превращение альянса в «ядерный союз», расширение зон размещения американских боеголовок и развитие глобальной системы ПРО США.
По мнению экспертов, Россия не готова обсуждать сокращение вооружений без учета потенциалов Великобритании и Франции, а Китай, в свою очередь, не намерен присоединяться к переговорам, пока его ядерные силы существенно уступают американским и российским.
- Трамп заявил о наличии у США полигонов для испытаний ядерного оружия
- Трамп заявил о намерении заняться урегулированием конфликта на Украине
- Трамп назвал атомные удары по Японии «небольшим конфликтом»
- «Разнесём врагов»: Трамп объяснил, как США будут вести войны
- Китайский блогер рассказал о том, как предупреждение Путина повлияло на позицию Трампа