Очереди грузовиков на белорусской границе с Европейским союзом продолжают увеличиваться — по состоянию на утро среды, свыше шести тысяч фур ожидают выезда из страны, сообщает Госпогранкомитет Беларуси.
Больше всего машин скопилось на направлении в Польшу. В пункте пропуска «Козловичи» сейчас своей очереди ждут около 3 910 грузовиков.
Не меньше проблем и на границах с Литвой и Латвией. На литовском направлении в «Каменном Логе» зафиксировано около 740 фур, а в «Беняконях» — примерно 670. На латвийском погранпереходе «Григоровщина» стоят около 770 большегрузов.
С легковым транспортом ситуация спокойнее: небольшие очереди сохраняются лишь на некоторых участках. Так, в пункте пропуска «Брест» на въезд в Польшу ожидают 80 легковых автомобилей и три пассажирских автобуса, а в «Каменном Логе» в сторону Литвы — всего около 20 машин.
Причины заторов
Рост очередей связан с тем, что соседние страны ЕС — Польша, Литва и Латвия — в последние месяцы постепенно закрыли часть контрольно-пропускных пунктов из-за ухудшения отношений с Беларусью. В результате из 14 действующих ранее КПП на границах с этими государствами работают лишь пять.
Сокращение числа пунктов пропуска и неритмичный прием транспорта со стороны сопредельных стран привели к значительному увеличению очередей на белорусской границе.
- Беларусь и Россия готовят к запуску спутник сверхвысокого разрешения
- Белорусские военные направляются в Таджикистан для участия в учениях ОДКБ
- Некоторые ИП в Беларуси лишатся возможности продавать товары на маркетплейсах
- Лукашенко одобрил изменения в правах граждан Беларуси и России
- Тертель: Беларусь готова к диалогу с Западом, но приоритетом остаются национальные интересы