Организации Белкоопсоюза в 2026 году планируют приобрести не менее 50 новых автомагазинов. Об этом сообщила начальник управления торговли Белкоопсоюза Ольга Кунцова во время пресс-тура для белорусских СМИ в Логойский район Минской области.
В 2025 году потребкооперация уже существенно обновила автопарк. Тогда было закуплено 93 современных автомагазина, из которых 80 — благодаря указу Президента № 309 «О поддержке организаций потребительской кооперации». Годом ранее, в 2024-м, организации приобрели еще 110 машин.
— В 2026 году в соответствии с указом планируется закупить еще 50 автомагазинов. Также продолжится открытие новых объектов торговли, их модернизация, ремонт и реконструкция. Благодаря поддержке Президента и государства мы значительно обновили автопарк, — рассказала Ольга Кунцова, отметив, что организации вкладывают и собственные средства.
Современные автомагазины представляют собой полноценные мини-маркеты на колесах. Они соответствуют всем техническим, технологическим и санитарным требованиям, обеспечивают удобство для покупателей и комфортные условия работы для продавцов. Автолавки оснащены холодильным оборудованием и низкотемпературными ларями, что позволяет перевозить и реализовывать товары, требующие строгого соблюдения температурного режима.
Комплектация фургонов разрабатывалась совместно с МАЗом с учетом специфики торговли в сельской местности.
— Колбасные и молочные продукты доставляются с соблюдением температурного режима, необходимого для сохранения их качества, — подчеркнула Ольга Кунцова.
Организации потребительской кооперации стремятся максимально удовлетворять потребности сельских жителей как в продовольственных, так и в промышленных товарах, в том числе собственного производства.
Белкоопсоюз остается крупнейшим торговым оператором страны. Из 4,1 тысячи магазинов системы около 3 тысяч, или 73 процента, расположены в сельской местности. Автолавки обслуживают 12,8 тысячи деревень, где проживает более 442 тысяч человек. При этом в 10,3 тысячи населенных пунктов численность жителей не превышает 50 человек, а в 4,6 тысячи деревень — не более 10 человек.
Некоторые маршруты автомагазинов достигают 200 километров за один рейс и охватывают до 16–18 населенных пунктов. В общей сложности магазины на колесах ежегодно проезжают около 14 миллионов километров, доставляя товары первой необходимости даже в самые отдаленные и малочисленные деревни Беларуси.
- Студентам предлагают побороться за практику в МИД Беларуси
- Шесть человек погибли при пожарах в Беларуси за сутки
- С 2027 года абитуриентов в Беларуси ждут новые правила поступления в вузы
- Лукашенко: на реальные научные проекты в Беларуси всегда найдутся ресурсы
- В Минтруда рассказали, как в Беларуси можно совместить декретный и трудовой отпуск