Белорус пытался провезти через границу 87 микрокомпьютеров, спрятав их в кабине фуры

Таможенники пресекли попытку нелегального ввоза микрокомпьютеров
Таможенники пресекли попытку нелегального ввоза микрокомпьютеров

Брестские таможенники выявили крупную партию микрокомпьютеров, которую гражданин Беларуси пытался незаконно провезти через границу. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета.

Грузовой автомобиль польского перевозчика прибыл в пункт пропуска «Козловичи». За рулём находился 45-летний гражданин Беларуси. Во время устного опроса он заверил инспекторов, что не везёт товары, подлежащие обязательному декларированию.

— В ходе досмотра в кабине грузовика было обнаружено 87 микрокомпьютеров, спрятанных от таможенного контроля, — сообщили в ГТК.

Техника находилась под нижним спальным местом водителя, была замаскирована среди кухонной утвари, а часть устройств обнаружили даже в мусорном ведре. Общая стоимость изъятого товара составила почти 10 тысяч евро.

По факту правонарушения начат административный процесс. Мужчину привлекли к ответственности по части 2 статьи 15.1 КоАП Республики Беларусь, которая предусматривает штраф до 30 базовых величин, а также возможную конфискацию сокрытых товаров.

Кроме того, водителя привлекли по части 1 статьи 15.5 и части 1 статьи 13.21 КоАП Республики Беларусь за попытку ввоза на территорию ЕАЭС табачных изделий и продуктов питания с превышением установленных норм.

Самые популярные публикации