Евросоюз оштрафовал маркетплейс AliExpress на 550 млн евро за нарушение требований закона о цифровых услугах. Это крупнейший штраф, выписанный в рамках данного законодательства.
Европейская комиссия заявила, что платформа недостаточно эффективно выявляла и удаляла нелегальные товары, включая контрафактную продукцию, опасные игрушки и косметику. По данным регулятора, такие товары могли оставаться доступными для покупателей в течение нескольких недель.
Также претензии были предъявлены к рекомендательным и рекламным системам AliExpress, которые используются для продвижения товаров на платформе.
Штраф стал третьим крупным взысканием ЕС в рамках закона о цифровых услугах. Ранее санкции получили компания X — 120 млн евро и китайский маркетплейс Temu — 200 млн евро.
В AliExpress назвали решение Еврокомиссии чрезмерным. Компания должна до 20 октября представить план по устранению выявленных нарушений. В случае невыполнения требований маркетплейсу могут грозить дополнительные штрафные меры.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- App Store в России снова дает сбой: названа возможная причина неполадок
- В работе мессенджера MAX зафиксирован масштабный технический сбой
- Bloomberg назвал угрозу ИИ, которая может привести к кризису мировой экономики
- В Госдуме предложили разблокировать Telegram на фоне проблем с «Максом»
- 5 лучших онлайн-курсов для входа в IT с нуля — где учиться программированию и найти первую работу