ИП: «В 90-е работать было намного легче»

ИП: «В 90-е работать было намного легче»

Предприниматели Лиды возмущаются, когда «бюджетники» говорят, что они богатые и живут припеваючи. «Если кто-то думает, что наш хлеб лёгкий и мы деньги лопатой гребём, пусть сам попробует на рынке постоять! Коммерсанты в 90-е может и жили в полном достатке, а мы икру на хлеб не мажем», – говорят ипэшники.

О своей работе, постановлении о несертифицированной продукции владельцы торговых точек на рынке по ул. Комсомольской рассказали индивидуальные предприниматели.

– Сейчас мы можем продавать остатки товара без документов до 1 января 2016 года. Срок в Министерстве продлили, дали работать спокойно. А толку с этого никакого. Покупателей на рынке всё меньше. Роллеты многие уже закрыты, – говорит одна из женщин. – Новый товар мы должны только с документами ввозить. Я видела эти бумаги. В них написано, что товар прошёл контроль качества и может продаваться на территории нашей страны. Оно-то всё так. Вот только на рынок люди приходили всегда, чтобы купить подешевле. А что сейчас будет? Судите сами, у меня кошелёк женский лежит на прилавке за 180 тысяч. Точно такой же в закупке с документами – 200 тысяч. Так за сколько мне его продавать? Минимум за 300 тысяч, чтобы что-то заработать, налоги заплатить, аренду. А кто его покупать у меня будет за такую цену?!

На вопрос, если так всё плохо, почему не уходите, предприниматели отвечают обречённо: некуда.

— Мне 5 лет до пенсии осталось. Всегда на рынке торговала, сейчас стала работу искать. Обзвонила буквально вчера 15 организаций и фирм – и шиш! – говорит одна из собеседниц.

— Нам уходить только в декрет можно, – смеясь, добавляет молодая девушка-продавец. – Но, даже уходя в обычный отпуск, мы должны заплатить в фонд соцзащиты 730 тысяч рублей.

Налог, по словам предпринимателей, за последний год вырос в три раза. Сейчас он составляет порядка 3 миллионов в месяц. Бизнесмены говорят, что если даже 50% делать накрутку на каждый товар, то чистыми только 15% остаётся.

— А почему у большинства горожан сложилось мнение, будто предприниматели – это богатейшие люди?

— А потому, что стереотип этот идет ещё с 90-х, когда накручивали коммерсанты по 300% на товаре. А сейчас работать сложнее намного. Времена не те. Я, например, платье покупательнице продала за 600 тысяч, у неё впечатление сложилось, что я их пачками сбываю. А то, что я одно в неделю продать могу, этого никто не знает! Наш труд – каторжный. Сумку везёшь из той же Москвы тяжеленную, сам чуть ли не на одной ноге стоишь в бусике – так тесно, и едешь, стоя тысячу километров. До дверей квартиры баулы дотащишь, поставишь, а перенести через порог уже сил нет. И думаешь, неужели я всё это тащила на себе? И деньги-то мы зарабатываем не заоблачные. Продашь вещь, пойдёшь в магазин, продуктов купишь – и кошелёк пустой. Ремонт в квартире уже много лет сделать не могу, – говорит одна из владелиц точки на рынке.

— А куда женщины пошли работать, которые свои роллеты закрыли?

— Дома сидели. Сейчас вот в ягоды поехали. Потом грибы пойдут, если Бог дожди пошлёт. Вот как-то так...

Источник: Принеманские вести


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях