В полную коммерческую эксплуатацию Белорусская АЭС будет введена к 2022 году

В полную коммерческую эксплуатацию Белорусская АЭС будет введена к 2022 году

В Национальной академии наук (НАН) ожидают, что в полную коммерческую эксплуатацию Белорусская АЭС будет введена к 2022 году, сообщил 12 декабря в Минске на сессии технических наук II съезда ученых Беларуси заведующий лабораторией по энергобезопасности и научный руководитель Института энергетики НАН Александр Михалевич.

— Строительство станции в самом разгаре, большая часть этого пути пройдена, — сказал он. — Мы верим, что в 2020 году станция будет запущена, а к 2022 году, безусловно, она войдет в полную коммерческую эксплуатацию. Не путайте эти понятия: пуск — это одно, а ввод в коммерческую эксплуатацию — это заключительный этап строительства АЭС.

— В мировой практике от энергетического пуска до ввода в коммерческую эксплуатацию проходит примерно год. В более развитых странах, например Японии и Южной Корее, этот срок составляет около полугода. Но иногда проходит почти десятилетие [между пуском и коммерческой эксплуатацией], — подчеркнул Михалевич.

На встрече с журналистами 20 апреля в Островце (Гродненская область) главный инженер БелАЭС Анатолий Бондарь заявил, что со всеми промежуточными этапами энергетический пуск реактора займет от четырех до шести месяцев.

По его словам, доставка ядерного топлива из России ожидается в конце 2018 года, а загрузить его в реактор первого энергоблока планируется в первом квартале 2019 года. Процесс загрузки топливных элементов в активную зону реактора занимает 10—15 дней.

После полной загрузки реактор выведут на минимально контролируемый уровень мощности, при котором «еще не требуется отвод тепла из активной зоны, но все нейтронно-физические характеристики, включая основные эффекты реактивности, измеряются». После этого физический пуск реактора перейдет в пуск энергетический — мощность энергоблока будут поэтапно повышать до номинальной.

Белорусская АЭС возводится под Островцом (Гродненская область), вблизи белорусско-литовской границы, за счет кредита России. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения с использованием водо-водяного энергетического реактора ВВЭР-1200. Первая поставка ядерного топлива на БелАЭС ожидается в конце 2018 года. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока запланирован на 2019 год, второго — на 2020-й.

В 2016—2017 годах на БелАЭС провели стресс-тесты. 8 ноября нынешнего года начальник департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Ольга Луговская заявила журналистам, что результаты тестирования показали устойчивость станции к экстремальным внешним условиям.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях