ВОЗ объявила международную чрезвычайную ситуацию из-за нового коронавируса из Китая

ВОЗ объявила международную чрезвычайную ситуацию из-за нового коронавируса из Китая

Всемирные организации здравоохранения (ВОЗ) объявили международную чрезвычайную ситуацию в отношении нового коронавируса из Китая, сообщили мировые агентства.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Хебреус объявил об этом решении после заседания Комитета по чрезвычайной ситуации, независимой группы экспертов в женевской организации.

Решение было принято на фоне распространения вируса примерно в 18 странах. До сих пор эта инфекция стала причиной смерти 170 человек в Китае, а число инфицированных в мире превысило 8100 человек.

Решение о максимальной степени беспокойства было принято после первых подтвержденных случаев передачи вируса между людьми за пределами Китая.

Международная чрезвычайная ситуация —это призыв к странам всего мира координировать свои действия под руководством ВОЗ.

— Наибольшую обеспокоенность у нас вызывает возможность распространения вируса в странах, чьи системы здравоохранения малоразвиты, — пояснил генеральный директор организации.

Тедрос Адханом Хебреус

Хебреус подчеркнул на пресс-конференции после совещания, что решение, принятое ВОЗ, несмотря на свое первоначальное нежелание, «не было вотумом недоверия Китаю».

— ВОЗ не рекомендует устанавливать ограничения на поездки, торговлю и передвижение (людей) и даже выступает против любых ограничений на поездки, — отметил он.

Организация рекомендовала назвать заболевание, вызванное новым коронавирусом, временным «острым респираторным заболеванием 2019-nCov»..Окончательные решения по названиям болезней и вирусов будут приняты в дальнейшем.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях