Это не миф: люди, которые носят очки, действительно умнее

Это не миф: люди, которые носят очки, действительно умнее

Все время существовал стереотип, что люди с плохим зрением способнее, чем те, кто имеет отличное зрение. Но последнее исследование показало, что на самом деле это не стереотип.

Ученые из Эдинбургского университета нашли прямую связь между интеллектом и плохим зрением, проведя крупнейшее мировое генетическое исследование когнитивных функций. Они проанализировали генетические данные более 300 000 людей в возрасте от 16 до 102 лет из Австралии, Европы и Северной Америки.

Участники исследования должны были пройти различные тесты на мышление, результаты которых позволили составить общую оценку когнитивных способностей.

Люди, которые имели лучшие результаты в тестах, на 30% чаще имели плохое зрение, в отличие от тех, кто плохо сдал тесты.

Исследование также показало связь между когнитивной способностью и генами, которые, как известно, отвечают за сердечно-сосудистое здоровье.

Более того, команда ученых обнаружила 148 генов, связанных с такими навыками мышления, как память, скорость умственная обработка и ориентация в пространстве. О 58 из них никогда не было известно.

Ученые утверждают, что результаты исследования могут помочь понять снижение когнитивных функций и предупредить развитие деменции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях