Ученые доказали: собаки осознанно строят глазки человеку

Ученые доказали: собаки осознанно строят глазки человеку

Как оказалось, собаки строят щенячьи глазки не просто так, а чтобы угодить своему владельцу, как показало последнее исследование.

Долгое время предполагалось, что выражение морды животного это непроизвольная мимика и зависит от эмоционального состояния, а не от способа общения.

Но ученые из Центра изучения собак в Университете Портсмута обнаружили, что собаки в основном используют специальное выражение морды, когда находятся в присутствии людей, как прямой ответ на внимание.

«Щенячьи глазки», выражение морды, когда брови подняты максимально высоко, чтобы глаза выглядели шире и печальнее, было признано наиболее часто используемым выражением морд собак в проведенном исследовании.

Ученые не уверенны, знают ли собаки, что они выглядят более печальными, или просто поняли, что широко раскрытые глаза вызывает симпатию и привязанность у людей.

— В нашем исследовании они проявляли гораздо больше эмоций, когда кто-то обращал на них внимание, но реакция на угощение была всегда однозначна — поднятые брови и широкие глаза. Полученные данные подтверждают доказательства того, что собаки чувствительны к вниманию человека и что мимические выражения — потенциально активные попытки общения, а не простые эмоциональные проявления.

В исследовании участвовали 24 собаки разных пород, в возрасте от одного до 12 лет. Все были домашними животными. Каждая собака была привязана поводком на расстоянии метра от человека, а морды собак были запечатлены на фото во всех диапазонах, в зависимости от оказываемого внимания.

Было обнаружено, что как только человек перестает наблюдать за собакой они перестают «строить глазки».

Ученые предположили, что это возможно происходит потому, что собаки были одомашнены.

— Домашние собаки имеют уникальную историю — они живут вместе с людьми в течение 30 000 лет, и это время, похоже, повлияло на способность собак общаться с нами. Мы знали, что домашние собаки следят за вниманием человека — в предыдущем исследовании мы обнаружили, например, что собаки чаще воровали еду, когда человек закрывал глаза или отворачивался спиной.

— Это исследование рассказывает нам больше о сознании собак. Теперь мы знаем, что собаки используют больше мимики, когда человек обращает на них внимание.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях