5 признаков того, что мы едим слишком много соли

5 признаков того, что мы едим слишком много соли

Слишком много соли в вашем рационе увеличивает риск сердечных заболеваний. Опухшее лицо, неприятные ощущения в голове, высокое кровяное давление и проблемы с почками — все это может быть признаком избытка соли в организме.

Соль, придающая блюдам богатый вкус, является самой популярным усилителем вкуса в мире. Но когда вы едите слишком много соли, здоровье подвергается риску: натрий в организме увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, инсультов и других заболеваний. 

Ее суточная доза для взрослых составляет 5 мг. Последние рекомендации указывают на более низкий показатель, чем 3 мг. При повышенном кровяном давлении следует употреблять не более 1,5 мг.

Как вы узнаете, что вы едите больше соли, чем нужно вашему телу? Вот признаки.

Возрастает аппетит

Чрезмерное потребление продуктов быстрого приготовления является первым признаком избытка соли в организме. Почти все эти продукты содержат слишком много натрия, что делает невозможным соблюдение суточной нормы, если они регулярно присутствуют в рационе. При покупке всегда проверяйте, сколько соли содержится в составе конкретного готового продукта.

Обезвоживание

Общей чертой является частое просыпание с жаждой или головной болью. Соль лишает организм жидкости, вызывает обезвоживание, а ее избыток провоцирует расширение кровеносных сосудов головного мозга, что может сопровождаться неприятными ощущениями в голове.

Опухшее лицо, отечность конечностей

Если вы страдаете от отеков, вам следует пересмотреть свою диету. Слишком большое количество натрия вызывает ощущение вздутия живота, так как оно влияет на водно-солевой баланс организма и способно удерживать жидкость в тканях. Это не только влияет на вес, но и создает больший вес для тела.

Еда не выглядит вкусно

Если вы постоянно едите много соли, ваши вкусовые рецепторы становятся ленивыми. В результате блюда выглядят свежо, но не очень вкусно, что требует дополнительного посола.

Высокое кровяное давление

Это признак того, что соль удерживает жидкость в кровеносных сосудах, вызывая увеличение объема крови и повышенное давление на стенки сосудов.

Почечная боль

Избыток натрия влияет на рН мочи и приводит к образованию болезненных отложений в почках. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях