Медики выяснили, для каких людей недосыпание особенно опасно

Медики выяснили, для каких людей недосыпание особенно опасно

Общеизвестно, что недостаточное количество сна может иметь негативные последствия для любого человека. Однако группа специалистов из американского штата Пенсильвания выяснила, что для людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний или сахарного диабета, недосыпание опасно в большей степени, чем для прочих — у них оно заметно повышает вероятность смерти от инсульта, утверждают специалисты.

В исследовании приняли участие 1344 человека — мужчины и женщины, средний возраст которых составлял 49 лет. Около 39 процентов участников страдали от повышенного уровня холестерина и сахара в крови, имели высокое кровяное давление или обладали лишним весом, прочие же ни с одной из этих проблем не сталкивались. Специалисты наблюдали за добровольцами на протяжении 16 с половиной лет.

Как выяснилось, некоторые из вышеперечисленных факторов риска примерно повышали вероятность смерти от инсульта и сами по себе, однако в сочетании с недосыпанием они представляли значительно более серьёзную угрозу — у тех, кто регулярно высыпался, риск возрастал в полтора раза по сравнению с не имеющими значительных проблем со здоровьем участников, у тех же, кто часто спал меньше, чем следует, — в два раза.

Подводя итоги своего исследования, учёные рекомендуют людям, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний или диабета, уделять сну, по меньшей мере, шесть часов ежедневно. О полученных результатах специалисты рассказали на страницах научного издания Journal of the American Heart Association.

В прошлом году специалисты, представляющие Уппсальский университет, пришли к выводу, что недосыпание может не только усугублять последствия диабета, но и повышать вероятность его появления. По данным учёных, недостаток сна может негативно сказываться на микрофлоре кишечника, приводя к развитию диабета 2 типа и появлению лишнего веса. А до этого ещё одна группа учёных обнаружила, что даже люди, которым кажется, что для сна им достаточно лишь несколько часов в сутки, в действительности сталкиваются с определёнными последствиями недосыпания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях