Названа температура, при которой коронавирус наиболее активен

Названа температура, при которой коронавирус наиболее активен

Новый коронавирус наиболее активен при температуре около 4 градусов по Цельсию и теряет свою мощность в жарких условиях. К такому выводу пришли ученые из Университета Гонконга.

— Вирус очень стабилен при 34 градусах, но чувствителен к теплу, — отмечает издание medrxiv.org. При 4 градусах Цельсия вирус способен сохраняться в течение более двух недель, но когда температура поднимается до 70 градусов, он умирает в течение 5 минут.

Согласно таблице, представленной в публикации, если температура составляет 22 градуса по Цельсию, коронавирус активен не менее недели, но при 37 градусах — не более двух дней и при 56 градусах — менее получаса.

В своей публикации ученые также объясняют, как долго вирус задерживается на разных поверхностях, и приходят к выводу, что он может существовать снаружи медицинских масок в течение по крайней мере недели (при комнатной температуре и относительной влажности 65 процентов).

Вирус задерживается на бумаге менее трех часов, на дереве и тканях — не более двух дней, на стекле — менее четырех дней, на нержавеющей стали и пластмассе — не более недели, показывают результаты исследования.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях